Версия
для слабовидящих

Аграрии области готовятся к весенне-полевым работам

В областном совещании по организации и проведению весенне-полевых работ, состоявшемся в рамках ежегодной выставки «Агро-2020», приняли участие председатель профильного комитета ЗС Александр Жарков и депутат Владимир Новиков.

Совещание провел первый вице-губернатор – первый зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин. В зале собрались аграрии из 39 муниципальных образований, представители банковских структур, научных, общественных организаций.

Собравшиеся детально проанализировали готовность к проведению весенних полевых работ. Основа для будущего урожая заложена. Введено в оборот порядка 74 тыс. га пашни, озимые зерновые культуры посеяны на площади более 800 тыс. га. Структура ярового сева представлена на 67,7% зерновыми и зернобобовыми культурами. 20% составляют технические, 13% – кормовые культуры, 1,5% – картофель и овощебахчевые. Общая посевная площадь составит 4 млн 363 тыс. га.  По госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия планируется направить в АПК 4,4 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд из федерального бюджета, 2,8 – из областного.

Специалисты аграрного университета, Россельхознадзора, государственного центра агрохимической службы «Оренбургский», Россельхозцентра представили рекомендации по применению ресурсо-влагосберегающих технологий, оценили состояние плодородия почв, рассказали об итогах сортоиспытаний, о карантинной и фитосанитарной обстановке. Говорили о кредитовании аграриев по льготным программам, других возможностях получения кредитных средств, страховании сельскохозяйственных культур с господдержкой.

Александр Жарков назвал обсуждаемые темы вопросами государственной важности для Оренбуржья, которое входит в число 20 регионов, формирующих зерновой баланс страны.

– В условиях меняющегося климата, когда, по наблюдениям ученых, наблюдается ежегодный рост температур и сокращение количества осадков в вегетационный период, год будет не простым. По расчетам, обеспеченность сельхозтоваропроизводителей собственными ресурсами на подготовку и проведение весенне-полевых работ в этом году несколько лучше, но недостаточная, – отметил депутат. – Одним из источников являются льготные кредиты банков, но право на них имеют не все хозяйства. Отрадно, что увеличивается число тех, кто обходится за счет своей «оборотки» в период полевых работ.

По мнению парламентария, надо понимать, что главный финансовый ресурс – это максимальный доход от реализации произведенной продукции. И здесь первостепенной задачей является прямой, без посредников, выход на внешние и межрегиональные рынки областных брендов сельхозпродукции, прежде всего зерна. Особенно страдают малые формы хозяйствования.

Александр Жарков отметил, что депутаты комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу озабочены положением дел, сложившимся с обеспечением районированными сортовыми семенами, особенно высших репродукций, причем не только в нашей области. Существовала мощная система, которая была разрушена. С целью наработки предложений по исправлению ситуации проведены встречи с учеными Оренбургского НИИСХ при участии руководителей исполнительной власти. На заседании комитета заслушивалась информация директора Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН Сергея Мирошникова. Вопрос серьезный и требует незамедлительного решения, финансового обеспечения научно-исследовательской работы ученых.

На заседании профильного комитета, где обсуждался вопрос об участии Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Россельхозакадемии, куда входит ОНИИСХ, в реализации федеральных и областных программ, депутаты-аграрии высказали озабоченность отсутствием тесного взаимодействия науки и сельскохозяйственного производства.

Производство и наука – это одна цепочка, считает Александр Жарков.

– Руководители аграрного производства остро нуждаются в точных, выверенных, конкретных рекомендациях по проведению технологических мероприятий. И для этого у нас достаточный научный потенциал. Надо учить и старых, и молодых, даже тех, кто все знает.

В завершение депутат выразил убежденность, что, несмотря на трудности и проблемы, аграрии Оренбуржья сумеют обеспечить четкую организацию труда, создать бытовые условия для занятых на посевной и в целом провести весенне-полевые работы на высоком уровне, в запланированных объемах.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма