Версия
для слабовидящих

Александр Жарков: «Больше будет неравнодушных людей – и проблемы будут решаться быстрее»

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков работал в Александровском районе, где провел прием граждан по личным вопросам.

Обращения жителей рассматривались с участием главы района Александра Писарева. Прозвучали просьбы о содействии в получении грантов на развитие сельского хозяйства – из пятерых обратившихся трое рассчитывают на поддержку как начинающие фермеры, двое планируют организовать семейную животноводческую ферму. Депутат дал необходимые консультации по подготовке и защите бизнес-проектов.

Две пенсионерки пожаловались на отказ в назначении им надбавки к пенсии за «сельский» стаж. С 1 января 2019 года она положена неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности. По расчетам управления Пенсионного фонда у одной из них, жительницы Хортицы, не хватает порядка 6 месяцев – не учтен стаж работы в должности инспектора по кадрам. Другой, из Каликино, отказано в надбавке из-за наименования места работы. Если бы, по ее словам, в трудовой книжке ветлечебница значилась как ветеринарный участок, она могла бы рассчитывать на прибавку. Посетительницам даны разъяснения. Два человека обратились за помощью в получении жилья.

Медработники Ждановской амбулатории – по вопросам, связанным с режимом работы лаборатории и профпереподготовкой. Депутат вместе с главой района запланировали в ближайшее время встретиться с коллективом медучреждения.

Прозвучали просьбы о содействии в погашении долга за газ, о материальной помощи погорельцам. Активисты из Александровки пришли от имени общественности. Василий Кашкаров ходатайствует о ремонте водопровода по улице Советской, от общества рыболовов попросил о приобретении малька для пруда. Александр Жарков уже помогал местным рыбакам, не отказал и в этот раз. Анна Гринева волнуется за экологию, благоустройство родного села. Овраг, проходящий через Александровку, завален навозом, мусором, а скоро весеннее половодье. Женщина возмущена бездействием сельских и районных депутатов.

Александр Жарков отметил неравнодушие сельчан, переживающих за общее дело. Больше будет таких людей – и проблемы будут решаться быстрее и эффективнее, отметил он.

Решен вопрос и о помощи подписчикам. Депутат привлек спонсора, благодаря чему 40 александровцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут получать районную газету до конца текущего года.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма