Версия
для слабовидящих

Александр Жарков выступил на совещании по проведению весенних полевых работ

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков принял участие в совещании по вопросам организации и проведения весенних полевых работ в Александровском районе.
    Выступая на форуме, депутат отметил, что обстановка в агропромышленном комплексе непростая. Сельхозтоваропроизводителями получено меньше прибыли, ниже рентабельность. Во многом это обусловлено ростом тарифов на энергоносители, технику, продукцию промышленной индустрии, используемую в сельскохозяйственном производстве. За последние три года рост цен на дизельное топливо составил почти 60%, на электроэнергию – 14%. Затраты на горюче-смазочные материалы на 1 гектар зерновых составляют 22,8%, что делает производство зерна низкорентабельным.

    Александр Жарков выделил несколько аспектов, которым следует уделить повышенное внимание. Интенсифицировать количество применяемых минеральных удобрений для восполнения почвенного баланса по макро- и микроэлементам, которые нужны для роста и развития растений. Не забывать об органических удобрениях. В условиях проведения мусорной реформы отходы жизнедеятельности животных не должны пропадать даром. Ввести в постоянную практику агрохимический анализ почвы. Страховать посевы, не надеясь на помощь извне, на случай возникновения природных катаклизмов.

    – В наших природно-климатических условиях очень важный фактор – влага, – подчеркнул депутат. – По имеющимся данным, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы ожидаются удовлетворительными и хорошими, в то же время недостаточными в некоторых восточных и на юге центральных районов. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить имеющуюся в почве влагу.

    Депутат отметил высокий уровень подготовки аграриев, приобретение сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам и пожелал успехов, заверив, что в пределах своих депутатских полномочий будет оказывать всестороннюю поддержку.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма