Версия
для слабовидящих

Дефицит областного бюджета-2020 сократился вдвое

Социальная направленность бюджета – это не просто красивые слова, они подкреплены цифрами.

О бюджете предстоящего года шла речь на неформальной встрече председателя комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Жанны Ермаковой с журналистами.

К первому чтению доходы на 2020 год планировались в сумме 97 млрд 274 млн рублей, расходы – 102 млрд 364 млн рублей, дефицит – 6 млрд 450 млн рублей.

Ко второму чтению документа параметры изменились за счет уточнения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Теперь планируемые доходы составляют 103 млрд 724 млн рублей, расходы – 106 млрд 214 млн рублей, дефицит – 3 млрд 850 млн рублей.

Дефицит, уже сократился почти вдвое. Хоть и технический, но он пока остается. Сохранится ли эта сумма, станет известно в первых месяцах 2020 года, когда будут подведены итоги исполнения областного бюджета за 2019 год.

Основным наполнителем региональной казны остается налог на прибыль организаций. Жанна Анатольевна отметила, что на сегодняшний день – это самый стабильно поступающий налог.

Говоря о приоритетах при формировании главного финансового документа региона, депутат подчеркнула их равность.

– Их нельзя разбить на порядковые номера: 1,2,3. Каждому из этих направлений оказывалось особое внимание, – сказала Жанна Ермакова. – В их числе – национальные проекты. Оренбургская область участвует в 11 нацпроектах. На их реализацию запланировано 16 млрд 640 млн рублей. Это на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году.

Следующий приоритет: повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Фонд оплаты труда бюджетников – 14 млрд 550 млн рублей. Зарплата «указников»: педагогов, врачей, социальных работников, работников культуры будет увеличена на 6,5% с 1 января 2020 года. Всего это – 11 категорий.

Минимальный размер оплаты труда также увеличен и составит 13 950 рублей (уже с уральским коэффициентом).

Впервые за несколько лет будет значительно повышена заработная плата специалистам, не отнесенным к так называемым «указным категориям», в том числе специалистам центров занятости, соцподдержки, фармацевтическому персоналу.

По инициативе Губернатора Дениса Паслера, со следующего года у специалистов государственных учреждений средняя зарплата будет не менее 21 870 рублей. Это составляет 70% от прогнозируемой средней заработной платы в регионе.

Дополнительно в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации специалистам подразделений государственной противопожарной службы Оренбургской области фонд оплаты труда будет увеличен с учетом доведения средней заработной платы до 32 тысяч рублей в месяц.

Хотелось бы обратить внимание, что это средняя заработная плата. Под этим мы понимаем суммы и несколько ниже, и несколько выше.

Еще один приоритет – «социалка». Социальные расходы составляют 68 млрд рублей или 65% от общей суммы расходов областного бюджета. На социальную политику в следующем году прогнозируются сумма в 30 млрд 144 млн рублей, в том числе на социальное обеспечение населения – 26 млрд 856 млн рублей.

Сохранятся все социальные выплаты. Кроме того, предусмотрены средства на реализацию внесенного Губернатором области законопроекта по увеличению размера выплаты взамен земельного участка с 200 до 300 тыс. рублей, – подчеркнула Жанна Ермакова.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма