Версия
для слабовидящих

Депутаты дали оценку работе Уполномоченного по правам ребенка

Меньше воды, больше конкретики. 

Доклад Анжелики Линьковой о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области в 2022 году был принят к сведению депутатами Законодательного Собрания, но с некоторыми рекомендациями.

В адрес Уполномоченного поступило 857 обращений от оренбуржцев. Большинство из них были связаны с возможным нарушением прав ребенка, необходимостью правовой консультации, ненадлежащим состоянием детских площадок, разъяснением положенных мер социальной поддержки.

После ознакомления с докладом представители фракций в Законодательном Собрании задали свои вопросы. Депутатов интересовала ситуация с обеспечением жильем детей-сирот, доступностью детской медицины в сельских территориях. Свою оценку работе аппарата Уполномоченного дали присутствующие на совете ЗС региональные министры Татьяна Савинова, Алексей Пахомов, Елена Сладкова.

Подводя итоги обсуждения деятельности детского омбудсмена, председатель областного парламента Сергей Грачев подчеркнул, что главная задача аппарата Уполномоченного не контроль, а защита интересов детей.

– У вас есть право законодательной инициативы, но вы можете и через депутатов, через профильных министров заявлять свою позицию, предлагать изменить тот или иной закон. В докладе важно не большое количество страниц, а анализ и предложения по решению конкретных вопросов и обращений. Для этого аппарат Уполномоченного должен работать скоординировано со всеми профильными ведомствами, – подчеркнул Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма