Версия
для слабовидящих

Депутаты готовятся принять окончательный вариант регионального закона о поддержке садоводства и огородничества

Комитет Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу обсудил поправки ко второму чтению закона о регулировании отдельных вопросов, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

– В Оренбуржье свыше 240 тысяч жителей занимаются садоводством и огородничеством. Всего по области насчитывается 695 садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих обществ граждан, которым нужна поддержка, – обозначил важность темы председатель комитета Александр Жарков.

В соответствии с федеральным законом, определяющим формы и порядок поддержки садоводства и огородничества, который вступил в силу с 1 января этого года, законодатели разработали свой, региональный нормативно-правовой документ. Он определяет порядок предоставления мер государственной и муниципальной поддержки, приобретения имущества в государственную и муниципальную собственность.

К обсуждению законопроекта были привлечены общественные объединения садоводов и огородников. Свои предложения выработали комитеты и фракции в Законодательном Собрании, экспертно-правовое управление аппарата областного парламента. Часть предложенных поправок профильный комитет рекомендовал к принятию.

В окончательный вариант закона предлагают внести следующие нормы. Органы государственной власти вправе создавать в своей структуре подразделения для реализации областной политики по поддержке садоводства и огородничества и принимать соответствующие госпрограммы. Кроме того, организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой, электроэнергией, водой, газом, водоотведение. Финансировать кадастровые работы применительно к кадастровым кварталам. По заявлению товарищества безвозмездно приобретать в государственную собственность области имущество общего пользования – дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты. Предусмотрены субсидии для возмещения части затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Все это – в рамках федерального законодательства.

Порядок осуществления мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества будет устанавливаться Правительством области. Финансовое обеспечение – за счет средств регионального бюджета.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма