Версия
для слабовидящих

Достаточно ли лекарств в аптеках Оренбурга?

Проверить аптеки областного центра на наличие антибиотиков, противовирусных и других лекарственных препаратов вышли активисты «Народного контроля».

Председатель комитета ЗС по здравоохранению, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Татьяна Шукурова рассказала, что как только начали поступать жалобы горожан на отсутствие препаратов, она с депутатом горсовета Еленой Афанасовой посетили несколько аптечных сетей, пообщались с фармацевтами для разъяснения ситуации.

Проверены аптеки «Фармленд» и «Оренлек» на улице Ткачева, несколько «Бережных аптек». В результате выявлен недостаток противовирусных, гормональных препаратов, средств индивидуальной защиты, антибиотиков.

– Лекарства есть, но из-за ажиотажа, очень быстро заканчиваются. Но они своевременно поступают со складов. Задержки возникают только потому, что препараты должны пройти систему регистрации в аптеках, – рассказала Татьяна Шукурова. – Правильно, если лекарства отпускаться по назначению врача. Ведь даже «безобидные» таблетки без назначения могут дать непредсказуемую реакцию и негативно повлиять на течение болезни. А, если это противовоспалительные и антибиотики, то неконтролируемое применение может сформировать устойчивость к ним и отсутствие эффекта в дальнейшем при тяжелых заболеваниях.

По мнению Татьяны Шукуровой, необходимо законодательно урегулировать контроль за обеспечением лекарствами по рецептам врачей, причем с учетом возрастающей нагрузки на медицинских работников в период эпидемиологического неблагополучия. Механизм должен быть четко отработан и понятен каждому.

В правоприменении – необходимы открытое информирование о наличии отечественных аналогов препаратов, активная поддержка российских фармпроизводителей, развитие дистанционной торговли лекарствами и контроль продвижения маркировки лекарственных средств.  

– Кроме того, приоритетной остается задача по организации работы передвижных аптечных пунктов, как основного инструмента в доставке лекарств в отдаленные и труднодоступные территории.  Обсуждение этих инициатив планируется на законодательном уровне в ближайшее время, – подчеркнула Татьяна Шукурова.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма