Версия
для слабовидящих

Фиксированная сумма или плата за фактически потребленное тепло?

Сегодня в Доме Советов обсудили возможность перехода на новую систему оплаты за тепло с 1/12 на 1/7 для жителей Оренбурга, Орска и Медногорска.

К разговору, инициированному депутатами Законодательного Собрания, были приглашены представители жилищной инспекции, ПАО «Т Плюс», депутаты городских Советов.

Новая система предполагает, что платить за отопление жители будут только в те 7 месяцев, когда батареи в домах теплые. С 1 октября этого года на так называемую систему 1/7 уже переходят 4 муниципальных образования области – Бузулук, Бугуруслан, Абдулино и Сорочинск.

Участники совещания подчеркнули, что по итогам проведенных встреч с жителями, большинство из них готовы оплачивать тепло по фактическому потреблению. Депутат Законодательного Собрания Ермек Алкулов подчеркнул, что около 80% орчан готовы к переходу на новую систему.

– Но мы должны защитить малоимущих граждан, для кого возможный переход ударит по карману. Поэтому необходимо, на мой взгляд, проработать возможность упрощения механизма предоставления рассрочки и субсидий, положенные таким категориям граждан.

За систему 1/7 высказались и представители жилинспекции, подчеркнув, что это позволит контролировать объем начислений, платить только в отопительный период. Кроме того, не будет необходимости в корректировке оплаты по итогам года.

По словам Александра Куниловского окончательное решение по переходу должно быть принято после обсуждения его на всех уровнях власти, с населением и управляющими компаниями.

– Сегодня есть понимание, что переход на систему 1/7 назрел, особенно для областного центра. 90% домов в Оренбурге оснащены приборами учета, что позволяет оренбуржцам с помощью внедренной ПАО «Т Плюс» дистанционной системы диспечирования, самим видеть и контролировать их показания. Все это вместе с переходом на новую систему оплаты позволит обеспечить прозрачность и достоверность платежей. Кроме того, тепловики говорят о возможной экономии при внедрении системы 1/7, – подчеркнул Александр Куниловский.

Если на региональном уровне будет принято соответствующее решение до 1 октября, то переход на 1/7 в этих трех городах произойдет только через год – с октября 2020 года.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма