Версия
для слабовидящих

Форум регионов России и Белоруссии: сотрудничество и перспективы

В международных отношениях Оренбуржья Республика Белоруссия занимает одно из ключевых мест.

С декабря 2009 года действует базовое соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Доля Беларуси в региональном объеме внешнеторгового оборота за 2019 год составила 7,7%, за I полугодие 2020 года – 14,8%.

– С учетом опыта сотрудничества с белорусскими партнерами, особенностей и амплитуды развития экономических связей, необходимо расширение кооперационных производственно-хозяйственных процессов. В первую очередь, создание и в области, и в Республике Беларусь новых совместных предприятий, – считает председатель регионального парламента Сергей Грачев.

В 2017 году было подписано и реально работает Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Гомельским областным Советом депутатов:

– Межрегиональные соглашения позволяют более оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка, проводить необходимую корректировку, в разы сокращать путь от идеи проекта до его реализации. Они расширяют возможности дальнейшего развития кооперации, интеграции производства, внедрения новых технологий, решения социально-гуманитарных вопросов, помогают выстраивать эффективную социально-экономическую политику в регионах России и Республики Беларусь. Все эти процессы продиктованы самой логикой создания и функционирования Союзного государства, – подчеркнул Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма