Версия
для слабовидящих

Геннадий Аверьянов: «Школы и вузы готовы к любому сценарию развития событий»

Учебный год для оренбургских школьников завершится 30 мая. Обязательные ОГЭ и ЕГЭ отменены.

Об этом в прямом эфире рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

«Единый госэкзамен будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Точной даты для его проведения нет, но известно, что он будет проводиться по единому расписанию для всей страны. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов, начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. При этом, проведение самого массового экзамена – по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях. Аттестаты всем остальным ученикам будут выдаваться на основе итоговых годовых оценок. А от торжественных традиционных последних звонков и выпускных придется отказаться.

Что касается студентов – часть оренбургских университетов приняло решение не проводить госэкзамены. В большинстве вузов защита дипломов будет проходить по видеосвязи. Кроме того, университеты уже сегодня готовятся к приему заявлений от абитуриентов. В этом году они будут приниматься дистанционно. Вся необходимая информация будет размещена на сайтах вузов».

Полная версия интервью Геннадия Аверьянова доступна в течении 24 часов на нашем аккаунте в Instagram «zaksob_56».

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма