Версия
для слабовидящих

Как найти средства на восстановление памятника В.И. Ленину?

Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета ЗС под председательством Геннадия Аверьянова.

В сентябре 2018 года скульптура и пьедестал были демонтированы и размещены на хранение. Причина – разрушение фундамента памятника. Собственник объекта – Территориальное управление Росимущества в Оренбургской области получило предписание от регионального минкульта – провести реставрационные мероприятия до конца 2020 года.

По мнению председателя комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадия Аверьянова, к решению проблемы нужно подходить, учитывая все объективные обстоятельства.

– Памятник является объектом культурного наследия федерального значения и это обязывает нас соблюдать установленные законом процедуры и предписания. Мы внимательно рассмотрели проект постановления фракции КПРФ об обращении к Министру культуры РФ О.Б.Любимовой с просьбой выделить 8,3 миллиона рублей на восстановление памятника, – отметил Геннадий Аверьянов. Он также подчеркнул, что комитет рекомендует отклонить этот проект поскольку накануне, 13 октября Правительство региона направило запрос Председателю общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память, директору Службы внешней разведки РФ С.Е.Нарышкину о включении объекта культурного наследия федерального значения в государственную программу Министерства культуры России «Развитие культуры» на 2021 год.

Кроме того, комитет поддержал предложение Геннадия Аверьянова обратиться за поддержкой к депутатам ГД и сенатору от Оренбуржья.

На заседании был также обсужден проект закона о молодом специалисте, который планируется включить в повестку очередного заседания Законодательного Собрания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма