Версия
для слабовидящих

Как выживает малый бизнес в условиях пандемии

Этой теме была посвящена Всероссийская конференция под эгидой Минпромторга России. Участники дискуссии говорили о выходе из карантинных мероприятий, практиках взаимодействия с арендаторами, госрегулировании арендных отношений, Стратегии развития торговли до 2025 года. 

– Количество субъектов малого и среднего предпринимательства сокращается практически по всей стране, а в ряде регионов – крайне высокими темпами, – отметила депутат Законодательного Собрания Оксана Набатчикова. – Самыми распространенными причинами стали проблемы с арендодателями, падение спроса и растущие финансовые издержки. Сложности возникают и в связи с новыми требованиями Роспотребнадзора, которые, безусловно, важны, но не должны полностью перекладываться на плечи предпринимателей. Яркий пример – ситуация на рынках Оренбурга, где все без исключения организации и ИП обязаны были установить оборудование по обеззараживанию воздуха. Для них это непредвиденные расходы. Испытывая серьезные финансовые трудности, предприниматель не может рассчитывать на какие-либо меры поддержки, так как деятельность по сдаче площадей в аренду федеральным законодательством не отнесена к перечню сфер экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. При этом именно здесь, в местах большого скопления людей, профилактические меры наиболее необходимы. На мой взгляд, следует разделить расходы, и в этом должно принять участие государство.

Оксана Набатчикова поддержала предложение о необходимости продления срока действия ЕНВД, отметив, что в кризис, вызванный пандемией, его отмена нанесет дополнительный удар по малому и среднему бизнесу.

Участники конференции поделились положительным опытом в регионах. Депутат отметила развитие сельскохозяйственной потребкооперации в Башкортостане.

– Здесь пошли путем создания нового юридического лица – сельскохозяйственного потребительского кооператива, объединившего потребительские кредитные, снабженческие, сбытовые и перерабатывающие кооперативы. Это обеспечивает условия для повышения товарности, конкурентоспособности и реализации производимой продукции. Надеюсь, опыт соседей станет примером и для нашего региона.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма