Версия
для слабовидящих

Зачем нужно страхование в медицине?

У оренбуржцев нет четкого понимания какими вопросами, кроме выдачи полисов, проведения медико-экономического контроля и экспертиз, занимаются страховые медицинские организации.

Это показали результаты социологического исследования, проведенного по инициативе членов областного Совета старейшин – бывших руководителей здравоохранения Оренбуржья.

O том, как должны влиять СМО на доступность и качество оказания медпомощи говорили сегодня на заседании комитета ЗС по здравоохранению.

Для эффективной организации обслуживания по медстрахованию нужно выработать четкую структуру взаимодействия всех заинтересованных сторон, убеждена председатель профильного комитета ЗС Татьяна Шукурова.

Необходимо и законодательное регулирование. Поэтому на площадке регионального парламента развернута работа с участием Совета старейшин и руководителей Территориального фонда ОМС, страховых медорганизаций, областного минздрава и профессионального сообщества.

– Внести изменения в законы следует не только на региональном, но и на федеральном уровне. Голос Оренбуржья должен быть услышан при формировании пула федеральных законов, регулирующих сферу здравоохранения в связи с внесением изменений в Конституцию. Предложения будут подготовлены с учетом мнения всех участников обсуждения, – подвела итог Татьяна Шукурова.

В ходе работы был рассмотрен и поддержан проект постановления Правительства РФ «О предоставлении отдельным категориям медицинских работников дополнительного оплачиваемого отпуска за непрерывный стаж работы», а также областной законопроект o санитарно-курортном лечении работников социальной сферы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма