Версия
для слабовидящих

Комитет по здравоохранению выступил с законодательной инициативой

Определить источник финансирования медицинского обслуживания заключенных и устранить имеющиеся противоречия федерального законодательства.

На это направлена законодательная инициатива, разработанная комитетом регионального парламента по здравоохранению.

Получать медицинскую помощь имеют право граждане задержанные, заключенные под стражу, пребывающие в местах лишения свободы. Медпомощь им оказывается в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Бывают случаи, когда оказать помощь в таких учреждениях невозможно, тогда ее оказывают в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

На эти цели выделяются средства из федерального бюджета.

В то же время большинство заключенных застрахованы по ОМС. Соответственно расходы на оказание им медпомощи могут возмещаться за счет средств ОМС.

– Такие противоречия в законодательстве могут порождать споры об источнике обязательств между медорганизациями и ФСИН России, а также возможность получать средства из двух источников. Принятие разработанного нами законопроекта позволит не только снять противоречия, но и сократит расходы ОМС на 20 млн в год. И это только в Оренбургской области. В настоящее время на нашу инициативу получено заключение Совета законодателей РФ. Документ будет доработан, а затем внесен в Госдуму, – разъяснила председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма