Версия
для слабовидящих

Льготники будут получать все необходимые лекарства

Льготников обеспечат лекарствами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Соответствующие изменения планируется внести в областной закон об охране здоровья граждан.
- Сейчас регионы самостоятельно формируют перечни льготных препаратов и изделий медицинского назначения, а также перечни лекарств, которые можно получить  по рецептам врачей бесплатно либо с пятидесятипроцентной скидкой, - рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова. - Эти перечни разрабатываются в рамках территориальных программ госгарантий. Теперь они будут соотноситься с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
По словам Татьяны Шукуровой, новые нормы связаны с изменениями федерального законодательства по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.
Нововведения коснулись и обязательной маркировки лекарств. Закон предоставил производителям разрешение на ввод в оборот немаркированных  препаратов. Это связано с пандемией коронавируса, сорвавшей планы по введению маркировки. Чтобы не допустить возникновения дефицита, власти пошли на послабления. Порядок разрешения на ввод в оборот лекарств без обязательной маркировки определит Правительство РФ.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма