Версия
для слабовидящих

Местное самоуправление: укрепление через укрупнение

Своевременная инициатива с мест должна стать обязательной составляющей принимаемых законов. 

На это еще раз обратил внимание вице-спикер Заксобрания Александр Куниловский на встрече с главами поселений Оренбургского района.

Обратная связь и оценка работы федеральной и региональной власти помогает устранить недоработки в документах. Из актуального – так называемый собачий закон, поправки к которому сегодня сформированы по сути на инициативах жителей и местной власти.

Из этого числа и реформа местного самоуправления, которая на встрече вызвала оживленное обсуждение.

Изменение системы управления только по Оренбургскому району затронет почти 115 тысяч жителей. Но разделение поселений, входящих в состав муниципалитета, на сильные и слабые с финансовой точки зрения, говорит о том, что такая реформа нужна. По словам самих же глав, для эффективного решения вопросов на местах давно не хватает ресурсов. Пробелы есть и с кадрами.

– Сегодня очевидно, что существующая двухуровневая система местного самоуправления себя изжила, работает крайне неэффективно. Целесообразнее сконцентрировать ресурсы на уровне муниципальных и городских округов: финансовые, организационные, кадровые. Модель одноуровневой системы уже оправдала себя в десяти российских субъектах. Бесспорно, смешанная система была бы самой оптимальной. И мы с таким предложением выходили на федеральный уровень. Справляется сельсовет со своими полномочиями финансово – замечательно, значит так тому и быть. «Золотой середины» еще не найдено. Пока федеральный законопроект в стадии проработки, обсуждаем. А следовательно – предложения возможны, в том числе и от самих территорий, – подчеркнул Александр Куниловский.

Переходный период, в случае принятия закона, определен до 2028 года. И как он пройдет решать будет сам субъект Федерации. Одной из форм управления на местах могла бы стать система территориального общественного самоуправления.

– Практика показывает: там, где есть общественный совет, проблемы решаются быстрее, поселение развивается и населения живет лучше. Поэтому инициативность снизу в форме территориального общественного самоуправления надо обязательно «культивировать», и оно должно иметь элементы финансирования с уровня района, должно бюджетироваться, – резюмировал Александр Куниловский.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма