Версия
для слабовидящих

На заседании профильного комитета – об обстановке в аграрном секторе

Подготовка к проведению посевной и итоги работы АПК области в 2018 году – один из вопросов, рассмотренных на заседании комитета областного парламента по аграрно-промышленному комплексу под председательством Александра Жаркова.

По информации и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Валерия Новоженина, в этом году площадь ярового сева составит 3 млн 194 тыс. гектаров, вся посевная площадь – свыше 4 миллионов.

– Семенами хозяйства обеспечены полностью. Есть сложности с минеральными удобрениями – их приобретено 65% от запланированного. По поручению врио губернатора минсельхоз разрабатывает программу по приобретению и внесению минеральных удобрений сельхозпроизводителями всех форм собственности, – отметил руководитель ведомства.

Депутаты говорили о трудностях предстоящей посевной. В частности, речь шла о необходимости улучшения кредитования для проведения весенне-полевых работ. Не имея достаточных средств, крестьяне вынужденно идут на сокращение молочного стада. Между тем это направление животноводства нуждается в особой поддержке. И прежде всего – в обеспечении рынков сбыта.

– Мы производим намного больше молочной продукции, чем потребляем. Остальное надо помочь реализовать, особенно мелким товаропроизводителям, – сказал Александр Жарков. – И второй вопрос – критическое состояние дел с поголовьем молочных коров. Оно продолжает сокращаться. Основная причина – убыточность производства, низкие закупочные цены на молоко, ежегодный рост цен на энергоносители. Нужны кардинальные меры по недопущению снижения валового объема производства молока. Этот вопрос судьбоносный и для региона, и для людей.

Информация отраслевого министерства принята к сведению. Александр Жарков подчеркнул, что до очередного заседания Законодательного Собрания, на котором депутаты будут заслушивать министра, необходимо более четко обозначить проблемы села, пути их решения.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма