Версия
для слабовидящих

Набережная в Бугуруслане и площадь в Соль-Илецке: новые проекты «Городской среды»

Проект «Городская среда» успешно реализуется в Оренбуржье на протяжении нескольких лет.

В этом году в нем участвуют 26 муниципальных образований области. Благоустроено 34 объекта, из них – 29 общественных и 5 дворовых территорий. Объем финансирования – 672,5 млн руб., из них 582,1 млн рублей направил федеральный бюджет, 40,4 млн – областной, 50 млн – местный. А за весь период работы проекта на благоустройство дворов и общественных территорий выделено более 2 млрд рублей.

– Правительством России принято решение о выделении дополнительных средств на благоустройство дворовых территорий до конца 2020 года. По результатам отбора Минстроя РФ, Оренбуржье вошло в число 19 регионов, которые получили денежные средства. Порядка 60 млн рублей, из которых 50 млн – федеральные средства, направлены на благоустройство четырех дворов в Оренбурге. В этом году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, ремонтные работы продолжались в прежнем режиме, и все объекты будут сданы в срок, – рассказал депутат ЗС, региональный координатор проекта «Городская среда» Дамир Фахрутдинов.

Уже завершено благоустройство общественных территорий в Беляевском, Гайском, Красногвардейском, Матвеевском, Новоорском, Оренбургском районах, в городах Оренбургской области Бугуруслане, Бузулуке. В скором времени завершиться ремонт и в остальных муниципальных образованиях Оренбуржья.

Более эффективно осуществлять контроль нам помогают жители области, активно принимающие участие в партийных мониторингах качества ремонтных работ. 

Дамир Фахрутдинов рассказал о формировании перечня объектов, которые станут участниками программы в 2021 году.

– Предварительно будет благоустроено 49 объектов, из них 18 общественных территорий и 31 дворовая территория. Еще три города: Бугуруслан, Соль- Илецк и Новотроицк в 2021 году получат по 200 млн рублей на благоустройство. В Бугуруслане будет построена оригинальная набережная реки Большой Кинель. Помимо прогулочных дорожек, авторы проекта оборудуют временную сцену, которая будет стоять прямо на воде. В туристическом Соль-Илецке обустроят площадь неподалеку курорта «Соленые озера». Для Новотроицка создали проект Молодежной аллеи. На ее территории создадут искусственный водоем, высадят деревья и растения, оборудуют зоны для активного и спокойного отдыха, – отметил Дамир Фахрутдинов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма