Версия
для слабовидящих

Над чем будет работать комитет по здравоохранению в 2020 году?

Комитет Законодательного Собрания по здравоохранению определил направления деятельности на следующий год.

Обсуждение законопроектной работы, выездных мероприятий, круглых столов прошло с участием руководителей областного минздрава, фонда ОМС, профессионального сообщества региона.  

– Темы, которые запланировано проработать комитетом, продиктованы жизнью. Так, одной из актуальных проблем является ситуация с ВИЧ на востоке Оренбуржья. Эту проблему мы рассмотрим на выездном заседании комитета в начале 2020 года в Орске, – рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова.

По мнению депутатов профильного комитета, профилактика ВИЧ-инфекции должна найти свое продолжение и на уровне законодательства. Соответствующий проект запланировано разработать и вынести на рассмотрение регионального парламента в следующем году.

Темами круглых столов также будут: кадровое обеспечение первичной медико-социальной помощи, юридическая и социальная защита медицинских работников, организация паллиативной помощи.

В Соль-Илецке запланировано провести выездное заседание комитета по организации оздоровления работников бюджетной сферы, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. С инициативой поддержать это направление выступила областная Федерация профсоюзов.

Кроме того, на заседании была рассмотрена законодательная инициатива по внесению проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 72 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документом предложено установить компенсации на оплату жилья, отопления и освещения для медработников и фармацевтов, проживающих и работающих на селе.

Обозначив своевременность этой инициативы, Татьяна Шукурова обратила внимание на то, что в документе необходимо детализировать некоторые нормы, особенно в части определения источников финансирования. Решением комитета инициатива отправлена на доработку.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма