Версия
для слабовидящих

Наука – сельскохозяйственному производству

Председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков инициировал проведение очередной встречи с учеными и научными сотрудниками Оренбургского НИИСХ.

Обсуждались вопросы проведения весенне-полевых работ в районах области в 2020 году и подготовки справочника для сельхозтоваропроизводителей по научно обоснованной технологии производства зерна.

Во встрече участвовали вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, директор Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, член-корреспондент РАН Сергей Мирошников, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств ОГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Щукин, директор ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Березнев.

Сергей Балыкин проинформировал о государственной поддержке сельскохозяйственного производства, которая будет осуществляться в этом году, отметив, что министерству образования предусмотрено 13 млн рублей на предоставление грантов. Планируется грант по технологии выращивания твердой пшеницы. Соответствующие рекомендации есть, их нужно отредактировать и переиздать с учетом меняющихся условий.

Представителями науки проделана большая работа по составлению справочника для сельхозтоваропроизводителей, в том числе фермеров и предпринимателей, отметил Александр Жарков. В справочнике освещено 187 вопросов, касающихся приемов технологии производства зерна. Необходимо дополнить информацию по таким культурам, как кукуруза, просо и гречиха, и дать рецензию на справочник. Сделать это поручили присутствующим на совещании ученым ОГАУ.

Министерству нужно выделять средства на проведение научных исследований, так, как это делается в соседних регионах, подчеркнул депутат. В Центре биологических систем и агротехнологий создана новая лаборатория, которая позволит усиливать свойства создаваемых сортов через генную инженерию, но без финансирования этого не сделаешь. Бюджет в 2020 году составлен с профицитом, и есть возможность выделить средства на развитие селекции и семеноводства в области. Об этом будет идти разговор на очередном заседании профильного комитета 10 февраля.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма