Версия
для слабовидящих

Новое в сфере законности и правопорядка

Пакет документов, касающихся назначения мировых судей в судебные районы области и изменений в региональные законы об административных правонарушениях, о пожарной безопасности рассмотрел комитет Законодательного Собрания по законности и правопорядку.

Предлагаемая редакции статьи об ответственности за уничтожение редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, исключит противоречие с федеральным законом. Ее нормы не будут распространяться на объекты растительного и животного мира, занесенные одновременно в Красную Книгу Оренбургской области и в Международную Красную книгу либо Красную книгу Российской Федерации, которые защищает федеральное законодательство.

Поправки в закон «О пожарной безопасности в Оренбургской области» также продиктованы изменением федерального законодательства и реорганизацией Министерства образования и науки РФ в два разных ведомства: просвещения и науки и – высшего образования. Теперь деятельность добровольных дружин юных пожарных, о которых говорится в статье 20 областного закона, регламентирует Министерство просвещения РФ.

И еще одно новшество: за грубое нарушение бухгалтерского учета протоколы будут составлять не представители органов муниципальной власти, а должностные лица налоговых органов. Такой порядок определен Кодексом РФ, в который внесли изменение в мае текущего года. Федеральному закону будет соответствовать и региональная нормативно-правовая база.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма