Версия
для слабовидящих

O санаторно-курортном лечении – за «круглым столом»

Сфера санаторно-курортного лечения как механизма реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» стала центральной темой «круглого стола», участие в котором приняли депутаты Законодательного Собрания Татьяна Шукурова, Алексей Абдрахманов, представители профильных министерств областного Правительства, медицинского сообщества региона.

По мнению председателя комитета ЗС по здравоохранению Татьяны Шукуровой, в настоящее время главным фактором экономического развития любого государства становится человеческий капитал. В условиях сложной демографической ситуации, сложившейся в России, особую важность приобретает поддержка отрасли, обеспечивающей восстановление и сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни, сохранение трудовых ресурсов. Таким образом, одной из важнейших проблем государственной социально-экономической политики является обеспечение условий для физического и психоэмоционального восстановления утраченного здоровья.

Санаторно-курортная помощь является действенным фактором в профилактике заболеваемости и оздоровлении населения. Курортное лечение, как один из основных методов естественного оздоровления и ведущая часть профилактической медицины, занимает важное место в системе охраны здоровья населения нашей страны.

– Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» направлены на повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни и диктуют необходимость стимулировать развитие и совершенствовать систему санаторно-курортного лечения в России. Здесь перед нами стоят две важнейшие задачи. Во-первых, медицинское обслуживание хронически больных в аспекте вторичной профилактики, т.е. раннего лечения имеющихся заболеваний с целью укрепления остаточной сопротивляемости организма, либо в форме медицинской реабилитации, направленной на предотвращение развития болезни и обучение больного образу жизни, адекватному его заболеванию. Вторая задача – организация оздоровительного отдыха, во время которого пациент получает информацию, касающуюся предупреждения нарушений здоровья, – отметила Татьяна Шукурова. – Члены комитета ЗС по здравоохранению изучили проект рекомендаций, выработанных участниками «круглого стола», и внесли предложение по созданию стратегии развития санаторно-курортного лечения и оздоровления. В дальнейшем, на основе этой стратегии мы будем разрабатывать и вносить необходимые изменения в региональное законодательство.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма