Версия
для слабовидящих

Обсуждение правоприменительной практики – шаг к совершенствованию законодательства

На публичных обсуждениях правоприменительной практики в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области Законодательное Собрание представлял председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков.

Такие слушания позволяют выявить наиболее частые, типичные правонарушения, разработать меры для их предупреждения. Диалог с гражданами представителей различных ветвей власти расширяет возможности для принятия обращений граждан, обсуждения через Законодательное Собрание и выхода на федеральную власть для внесения поправок в законодательные акты.

В своем выступлении Александр Жарков сослался на опыт Самарской и Астраханской областей. В Самарской Губернской Думе на основе обращений граждан, органов местного самоуправления разработали проект по совершенствованию земельного законодательства. Предложили в Земельном кодексе РФ увеличить срок договора на предоставление участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, огородничества – с трех лет до десяти. Это связано с тем, что оформление достаточно обременительная процедура для граждан. В Астраханской области предложили передать полномочия на земли сельскохозяйственного назначения от поселений в большие муниципалитеты.

Руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Рябых согласен с инициативами и применительно к Оренбуржью. Надзорное ведомство тесно взаимодействует с профильным комитетом Законодательного Собрания – направляет свои предложения, проводит выездные заседания с участием жителей. По словам Александра Жаркова, предстоит большая работа всех уровней власти по совершенствованию законодательства в области государственного земельного надзора и контроля.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма