Версия
для слабовидящих

Однажды, много лет спустя

По традиции в первую субботу февраля в Оренбуржье отметили День родной школы.

В Яснополянской школе Ташлинского района прошел вечер встречи «Однажды, много лет спустя…». Участие в нем принял выпускник 1968 года, депутат Законодательного Собрания Евгений Сусоев. Евгений Денисович передал директору школы подарок для учеников – книгу «Золотая летопись истории», которая будет передана в фонд школьной библиотеки. За чашкой чая гости общались, вспоминали школьные годы, пели песни и участвовали в конкурсной программе «Удивительные уроки».

Александр Жарков посетил основную общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Николая Мартынова в поселке Марксовский Александровского района. К предстоящему 100-летнему юбилею учебного заведения депутат вручил очень нужный школе подарок – лазерный принтер. Технику подключили и сделали пробную печать, все остались довольны.

Первого февраля гостеприимно открыла двери для выпускников школа №6 имени А.С.Пушкина в Бузулуке. Среди тех, кто окончил школу 50 лет назад, в 1970 году, – депутат Ольга Хромушина.

– Воспоминания из школьной жизни сопровождали всю нашу встречу, – рассказала Ольга Николаевна. – Все вместе обошли спортзал и актовый зал, мастерские, музей и кабинеты, где каждый садился за свою парту. С благодарностью говорили об учителях, которые дали нам уроки жизни, научили дружбе, взаимовыручке, порядочности.

Выпускники 1970 года вручили подарки родной школе. Еще одним трогательным подарком стала авторская песня в их исполнении.

В своей родной школе №25 города Оренбурга побывала Оксана Набатчикова.

– Школа – наш второй дом, именно в ней происходит становление личностей, и в этом немалая заслуга педагогов. Школа помогает найти себя в жизни и обществе. Многие выпускники разъехались по разным городам, но в этот день мы все стремимся в родные стены, – сказала депутат.

Школу №57 областного центра посетила парламентарий Татьяна Казармщикова. Все самое главное в судьбе человека начинается со школы, которая остается в сердце светлым этапом жизненного пути, отметила она. День родной школы – это возможность поблагодарить педагогов за их удивительную доброту, за труд.

Депутат Владимир Новиков встретился с педагогами и родителями учеников Междуреченской и Карагаченской школ, приял участие во встрече выпускников разных лет Беляевской СОШ. Вручил Благодарности председателя Законодательного Собрания области Сергея Грачева лучшим педагогам и школьникам.

Надыр Ибрагимов посетил 49-ю школу в Оренбурге, в стенах которой прошли его школьные годы. Мероприятие совпало с празднованием 60-летия образовательного учреждения. В первые годы «семилетка» заполнялась учениками из переполненных близлежащих школ. Тогда здесь только начинали открываться технические кружки, спортивные секции, школьный радиоузел.

Депутат окончил школу с серебренной медалью. Его фотография по-прежнему находится на доске почета.

– С момента моего выпуска сменился не один преподавательский состав, многих уже нет. Тем не менее, приходя в школу, ощущаешь преемственность традиций, – сказал Надыр Ибрагимов.

Учителя отмечены Почетными грамотами и Благодарностями председателя Законодательного Собрания.

Алексей Панкратов побывал в родной школе №35.

– Школа – это семья. Родители, ученики и преподаватели всегда помогают друг другу в учебном процессе, в организации мероприятий, в благоустройстве территории. И каждый год в этот праздник мы стараемся посетить родную школу чтобы вспомнить эти чудесные годы, пообщаться с любимыми учителями и одноклассниками. Развитие цифровых технологий конечно позволяет всем общаться в социальных сетях, но живое общение и память о школьных годах бесценна, – отметил депутат.

Алексей Панкратов вручил Благодарность председателя Законодательного Собрания С.И.Грачева директору школы Наталье Долматовой.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма