Версия
для слабовидящих

Оклады специалистов по опеке и попечительству несовершеннолетних вырастут с 1 октября

Фонд оплаты труда специалистов по опеке и попечительству несовершеннолетних возрастет в 1,5 раза.

Соответствующий законопроект разработан в комитете ЗС по образованию, науке, культуре и спорту.

Сегодня на заседании комитета депутаты поддержали этот документ.

– Уже с октября 2019 года повысятся оклады специалистов по опеке и попечительству несовершеннолетних во всех городах и районах области. Решен вопрос о порядке исчисления надбавки за классный чин этих специалистов, – рассказал председатель профильного комитета Геннадий Аверьянов.

Кроме того, для совершенствования работы в этой сфере планируется профинансировать приобретение специальных программных продуктов и их техническое обслуживание. В том числе, расходы на функционирование автоматизированной информационной системы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

– Удалось положительно решить вопрос об увеличении штата специалистов по опеке и попечительству. Соответствующий закон не корректировался 12 лет! За это время произошли серьезные изменения в демографии некоторых муниципалитетов. Например, население Оренбургского района возросло более чем в 1,5 раза. В результате совместной работы с региональным министерством образования и руководителями муниципальных образований в закон вошла норма, увеличивающая штат специалистов по опеке и попечительству на 10 человек, – подчеркнул Геннадий Аверьянов.

На заседании комитета также рассмотрен законопроект, устанавливающий новую праздничную дату. Депутаты предложили 15 сентября отмечать День образования архивной службы области. Таким образом, архивисты получат признание значимости своего вклада в сохранение историко-культурного наследия Оренбуржья.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма