Версия
для слабовидящих

Ольга Хромушина: «Закон поможет исключить ошибки и злоупотребления»

Комитет Законодательного Собрания по социальной и демографической политике под председательством Ольги Хромушиной разработал изменение в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».

Корректировка нормативно-правового документа касается использования средств регионального материнского капитала.

Обладателю сертификата на региональный материнский капитал, планирующему направить средства на улучшение жилищных условий, вправе будут отказать в удовлетворении его заявления. Причиной может послужить информация о том, что приобретаемое жилье непригодно для проживания, аварийное, подлежит сносу либо реконструкции.

– Практика выявила случаи, когда, направив средства сертификата на покупку жилья, некоторое время спустя семья выясняет, что оно ветхое, рушится и жить в нем нельзя. Но деньги уже потрачены. Бывает, что приобретается жилье, заведомо непригодное для проживания, для обналичивания сертификата. Поправки, которые комитет предлагает внести в данный закон, помогут исключить ошибки и злоупотребления, – отметила Ольга Хромушина.

Аналогичные основания для отказа в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала содержатся в федеральном законодательстве.

Комитет рекомендовал принять изменения в региональный закон одновременно в двух чтениях.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма