Версия
для слабовидящих

Они приближали Победу

Петр Егорович Рощепкин был призван на фронт в Бузулуке.

Воевал на 2-ом Украинском фронте. В 1943 году был тяжело ранен, врачи тогда чудом спасли бойцу ногу. Боевые заслуги ветерана отмечены наградами. В этой семье не один, а два героя. Брат Петра Егоровича – Герой Советского Союза Василий Рощепкин. Он погиб в бою в 1944 году. Петр Егорович Рощепкин после войны вернулся в Оренбург, женился, всю жизнь строил дома.

Котляров Иван Федорович был призван на военную службу в январе 1943 года. Служил в 47-й мехбригаде. Снабжали армию продовольствием.

На фронт попал в октябре 1944 года, служил на 1 и 2 Белорусском фронте в инженерных войсках в звании сапера, прикрепленного к 5 танковой армии. В феврале 1945 года его тяжело ранили под Кенигсбергом. Победу встретил уже комиссованным на Украине.

Награжден Медалью за Победу над Германией, Медалью за отвагу, Орденом Отечественной войны 1 степени и юбилейными медалями.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Трубников и председатель городского Совета Ольга Березнева с наступающим Днем Победы поздравляли ветеранов-оренбуржцев, вручали юбилейные медали и подарки.

Захар Григорьевич Мороховец встречал гостей в парадном кителе. Во время войны он был пулеметчиком, руководил боевым расчетом. Получил серьезное ранение, но после госпиталя вновь вернулся в строй. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу.

– Наш папа пешком добирался до Смоленска, оборонял город, в 1944 году освобождал военнопленных в концлагерях, получил ранения в грудь и спину. Но он никогда не падал духом. Мы им очень гордимся! – рассказывает дочь участника войны Лидия Захаровна.

Захару Григорьевичу 99 лет. А он продолжает участвовать в управлении домом, следит за порядком во дворе.

– Спасибо за Ваше мужество в тяжелые военные годы! И за активную жизненную позицию сейчас, – поблагодарил Александр Трубников.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма