Версия
для слабовидящих

Оренбуржцы обсудили проект областного бюджета

Социальная направленность бюджета сохранится. В приоритете – финансирование образования и здравоохранения, социальные выплаты.

В приоритете – финансирование образования и здравоохранения, социальные выплаты. Повышение заработной платы впервые коснется всех категорий бюджетников.

Доходы региональной казны в 2020 году составят более 97 млрд рублей, расходы – почти 104 млрд.

Сегодня в Законодательном Собрании прошли публичные слушания по проекту бюджета Оренбуржья 2020 года и последующих двух лет. По словам председателя профильного комитета Жанны Ермаковой, бюджет отвечает необходимым требованиям и закрывает все первоочередные потребности.

Оценивая значение слушаний в бюджетном процессе, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев подчеркнул, что публичное обсуждение главного финансового документа области не только обязательная процедура, но и процедура, имеющая социальный оттенок. Это дает возможность жителям региона получить исчерпывающую информацию о том, на какие цели и в каком объеме будут расходоваться бюджетные деньги.

– Формат публичных слушаний позволяет максимально прозрачно, открыто обсудить с оренбуржцами, общественными организациями, представителями делового сообщества, политическими партиями и движениями параметры бюджета, выслушать предложения, замечания и внести, при необходимости, нужные коррективы, – сказал спикер регионального парламента.

Сергей Грачев отметил, что к первому чтению бюджета все социальные обязательства, заложенные в документе финансово обеспечены и, безусловно, будут исполнены. А вот инвестиционная составляющая может претерпеть изменения. Это связано с реализацией национальных проектов и интегрированных в них региональных программ, федеральных и областных законопроектов. В этом плане возможности для маневров на законодательном поле существуют. Доходы расходы областной казны могут быть увеличены.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма