Версия
для слабовидящих

Оренбуржью нужны генетические технологии

Современные генетические технологии открывают колоссальные возможности в медицине и сельском хозяйстве, в промышленности и энергетике.

Прорывное развитие генетики Президент РФ Владимир Путин сравнил с атомным и космическим проектами XX века. Глава государства поставил задачу по созданию и реализации масштабной программы развития генетических технологий.

К сожалению, для нашего региона крайне актуальными проблемами являются рост числа пациентов с генетически обусловленными заболеваниями, распространение возраст-зависимых болезней и патологических процессов при онкологических и аутоимунных заболеваниях. O необходимости встраивания Оренбургской области в федеральную программу развития генетических технологий шла речь на заседании рабочей группы, созданной на площадке профильного комитета Законодательного Собрания.

– Развитие генетических технологий является жизненно важным фактором качественного демографического развития Оренбуржья, – уверена председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова. – Это научное направление позволит решить многие социально значимые проблемы.

К участию в работе приглашены представители научного сообщества Елена Луцай и Вера Беляшова, Уполномоченный по правам ребенка в области Анжелика Линькова, руководитель тематической площадки ОНФ «Демография» Надежда Корнеева.

По результатам встречи подготовлено письмо министру здравоохранения областного Правительства Татьяне Савиновой. Среди вопросов, изложенных в письме, о мониторинге и оценке состояния научно-технического обеспечения исследований в области генетических технологий в регионе, о создании научно-образовательного центра, совершенствовании межведомственного взаимодействия по созданию условий для осуществления исследований в области генетических технологий на базе Оренбургского государственного медицинского университета и ведущих медицинских организаций области.

Кроме того, профильный комитет Законодательного Собрания предлагает рассмотреть возможность создания учебных курсов, отдельных модулей по генетике для школ и учреждений дополнительного образования детей и совершенствовать подходы по внедрению лучших мировых практик в области генетических технологий.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма