Версия
для слабовидящих

Основа урожая – качественные семена

Насколько будут обеспечены сельхозтоваропроизводители региона семенами высших репродукций – этот вопрос обсудили сегодня на заседании комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу под председательством Сергея Аверкиева.

Депутаты заслушали информацию о деятельности Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН и Оренбургского государственного аграрного университета. На своих полях они выращивают оригинальные семена таких культур, как пшеница, ячмень, просо, которые поставляют в хозяйства Оренбуржья и соседнего Башкортостана. Среди основных потребителей – АО «Шильдинское», СПК «Комсомольский», птицефабрика «Гайская». Однако производимые объемы – в разы меньше необходимого количества.

Для расширения посевных площадей по выведению сортов с высокой адаптацией к местным условиям – засухоустойчивых, раннеспелых, высокопродуктивных и отвечающих современным требованиям производства потребуются дополнительные существенные вложения. И здесь на начальном этапе, помимо федерального финансирования селекционно-семеноводческих центров, не обойтись без поддержки областного бюджета, убеждают селекционеры. Для этого нужны изменения в региональную законодательную базу.

Депутаты озабочены сложившейся ситуацией в области семеноводства. Они поддерживают позицию ученых и прорабатывают совместно пути решения проблем.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма