Версия
для слабовидящих

Парламент региона заслушает уполномоченных по правам человека и по правам ребенка

С ежегодными докладами уполномоченные выступят 17 апреля, на очередном заседании Законодательного Собрания.
Комитет по законности и правопорядку сегодня обсудил регламент их рассмотрения.

Уполномоченным выделено по 20 минут, чтобы проинформировать депутатов о проделанном в 2018 году. Будут представлены результаты работы с обращениями граждан, выездных приемов, посещений различных учреждений и организаций, в том числе школ и детских садов, воинских частей, мест лишения свободы.

Парламентские фракции уже подготовили омбудсменам свои вопросы. Их перечень утвержден советом Законодательного Собрания и направлен уполномоченным.

Общественные институты заработали в Оренбуржье почти восемь лет назад – первые уполномоченные по правам человека и по правам ребенка были назначены в июне 2011-го года. А в 2012-м депутаты впервые заслушали их доклады.

– Уполномоченный – важное звено в конституционной структуре. По сути это проводник между органами власти и населением. К нему, в аппарат, на личных приемах, стекаются все вопросы, связанные с правами и свободами граждан, защитой их интересов. И по поступающим обращениям сразу видно где есть недоработки, в том числе законодательного характера, и на что нужно обратить внимание, – отметил заместитель председателя комитета Александр Спиридонов.

По результатам рассмотрения ежегодных докладов Законодательное Собрание примет соответствующие постановления.

Кроме того, намечено внести изменения в закон об Уполномоченном по правам ребенка. Если до сегодняшнего момента выступление с ежегодным докладом детского омбудсмена перед депутатами являлось обязанностью, то теперь это станет его правом – будет заслушиваться по своему письменному обращению. Еще одно нововведение – назначать регионального уполномоченного будет возможно только по согласованию с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ (аналогичная норма действует и в отношении Уполномоченного по правам человека). Снижен также возраст кандидата, претендующего на эту должность, – с 35 до 30 лет.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма