Версия
для слабовидящих

По инициативе депутатов фракции КПРФ прошел круглый стол «Н.К.Крупская: просветитель, созидатель, организатор библиотечного дела»

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской представители научно-педагогического сообщества, органов власти, общественных организаций, ветераны и молодежь собрались за круглым столом.
В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской представители научно-педагогического сообщества, органов власти, общественных организаций, ветераны и молодежь собрались за круглым столом. Тема форума: «Н.К.Крупская: просветитель, созидатель, организатор библиотечного дела». Инициаторами проведения круглого стола выступили депутаты фракции КПРФ областного парламента.

    Надежда Константиновна Крупская – активная участница революционного движения, государственный и партийный деятель, жена и ближайший помощник В.И. Ленина – оставила богатое теоретическое наследие, подтвержденное практической деятельность. После победы Советской власти она стала членом коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР, вместе с А.В.Луначарским и М.Н.Покровским готовила первые декреты по народному образованию, была одним из организаторов политико-просветительской работы. Занималась организацией пролетарского юношеского движения, стояла у истоков Социалистического союза рабочей молодежи, комсомола и пионерской организации.

    Крупская основала два издательства «Детская литература» и «Малыш». Ее взгляды на детскую литературу основывались на том, что главное — развитие ребенка. Она считала книгу бессмысленной, если в ней нет развивающего элемента.

    Участники дискуссии в своей резолюции обратили внимание работников двух региональных министерств: образования и культуры, на потребность в продолжении обсуждения вопросов обучения и воспитания порастающего поколения, опираясь на традиции российского и советского периодов развития системы образования и сети учреждений культуры. Некоторые рекомендации можно применить в ближайшее время. Их предложено обсудить на семинаре для библиотекарей.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма