Версия
для слабовидящих

Пожарная безопасность – в центре внимания депутатов

В осенне-зимний период 2021-2022 годов в области произошло 2 756 пожаров.
На пожарах погибло 52 человека и 44 человека получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом 2020-2021 годов количество пожаров снизилось на 14%, погибших на пожарах – на 16%.
Информацию о деятельности Главного Управления МЧС России по Оренбургской области в осенне-зимний период 2021-2022 годов о взаимодействии по реализации отдельных полномочий с Департаментом пожарной безопасности и гражданской защиты региона заслушали сегодня на расширенном заседании профильного комитета областного парламента.
Заседание провел председатель комитета ЗС по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Владимир Турчин.
Отмечалось, что хотя в этом году финансирование, направленное на содержание подразделений противопожарной службы, увеличено и составляет 350 млн рублей, этих средств недостаточно для выполнения поставленных перед сотрудниками МЧС задач. Так, нерешенным остается вопрос размещения подразделений федеральной противопожарной службы в Первомайском и Пономаревском районах.
Как отметил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, существуют проблемы в организации деятельности добровольной пожарной охраны, а также в обеспечении населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения. Но уже в этом году из областного бюджета выделено более 448,5 млн для создания систем оповещения во всех городах и районных центрах Оренбургской области, а также в населенных пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов.
Заслушав и обсудив отчеты руководителей МЧС и Департамента пожарной безопасности и предложения участников заседания, комитет ЗС решил информацию о деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области принять к сведению.
ГУ МЧС России по Оренбургской области и Департаменту пожарной безопасности и гражданской защиты региона рекомендовано своевременно информировать комитет о проблемах, возникающих при реализации федерального и регионального законодательства.
Депутаты выступили с законодательной инициативой и решили направить в Совет законодателей проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности».
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма