Версия
для слабовидящих

Правительство РФ поддержало законопроект о школьной медицине

Документ обеспечивает слаженную работу системы «родители - учителя – врачи».

А также закрепляет обязательства по охране здоровья школьников и вводит обязанность родителей сообщать о том, что ребенку требуются особые условия для учебы, отдыха и занятий спортом.

Председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова уверена, что отлаженная система школьной медицины – необходимое условие сохранения здоровья нации.

Статистика неутешительна. Количество абсолютно здоровых детей в России сегодня не превышает 10-12%, а хронические заболевания есть более чем у половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников.

– Концепция школьной медицины должна выстраиваться в соответствии с образовательным процессом. У детского здоровья много составляющих. Это и сбалансированное питание, и физические нагрузки, и адаптация ребенка к школьным нагрузкам, экзаменам. Это большая и системная работа. Думаю, что законодательная поддержка школьной медицины станет прочной основой государственного подхода к сохранению здоровья наших детей, – подчеркнула Татьяна Шукурова. – Очень правильно, что Минздрав разработал профессиональный стандарт «Бакалавр школьной медицины». Таким образом, специалисты по школьной медицине – это медсестры, но с высшим образованием и целенаправленной подготовкой для школ.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма