Версия
для слабовидящих

Приняты законы o сохранении исторических центров городов

Один документов наделяет Правительство области полномочиями по предоставлению в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

В рамках этих полномочий Правительство сможет установить льготную арендную плату, условия по содержанию и восстановлению таких объектов.

Вторым законопроектом предлагается предоставить возможность муниципалам прописать в своих правилах благоустройства требования к внешнему виду элементов благоустройства, расположенных в границах территории исторических поселений регионального значения.

Исторические поселения также относятся к объектам культурного наследия и представляют собой, по сути, центры городов и имеют особое значение для истории и культуры Оренбуржья. Такие исторические центры есть в 4 городах нашей области: Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Орске.

Очень важно, чтобы все элементы, окружающие исторические здания, которые как правило и находятся в центрах городов, имели единую архитектурную концепцию. Это касается и скульптур, и лавочек, и ограждений. Оренбург уже приступил к разработке таких требований.

– Уверен, что принятие законов положительно скажется на сохранении достопримечательностей Оренбуржья, – прокомментировал председатель комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма