Версия
для слабовидящих

Прогноз социально-экономического развития предложено выносить на публичные слушания

К 2024 году промышленное производство в регионе должно достичь прироста 5,8%.

Прогноз социально-экономического развития был представлен комитету Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Положительная динамика ожидается во всех основных отраслях. В сельском хозяйстве рост в 2020 году прогнозируется на уровне 5,5% к оценке этого года.

Продолжится реализация инвестпроектов. Председатель комитета Андрей Аникеев подчеркнул, что привлечение инвесторов сегодня должно стоять во главе развития экономики.

– Если мы хотим, чтобы в наш регион шли инвестиции, надо внедрять новые, перспективные, идеи, инструменты господдержки.        

Уже со следующего года на фоне имеющихся мер государственной поддержки инвесторов намечено запустить еще две: инвестиционный налоговый вычет и специальный инвестиционный контракт. В 2020 году инвестиционная активность предприятий области прогнозируется на уровне 104,2%.

Комплекс мер в поддержку малого и среднего предпринимательства даст толчок росту предприятий в этом секторе, считают в минэкономразвития. Их количество, включая микропредприятия, увеличится более чем на 1,6 тыс. и достигнет к 2024 году 20 тыс. 700 единиц.

Будет продолжено повышение заплат бюджетников. Ожидается, что в 2020 году в образовании и здравоохранении прибавка составит 6,5%, в сфере добычи полезных ископаемых – 7%, в обрабатывающем производстве – 6,1%, сельском хозяйстве – 5%, в госуправлении – 3,7%. Среднемесячный доход от трудовой деятельности по прогнозу вырастет с 29,3 тыс. в 2019 году до 41,7 тыс. рублей в 2024-м.

Позитивно на фоне российских регионов выглядит Оренбуржье и по обеспечению населения жильем. По этому показателю область находится в списке лучших. В этом году построено 920 тыс. кв. м. К 2024 году в строй планируется ввести 1351 тыс. кв. м.

Андрей Аникеев отметил, что на параметрах прогноза социально-экономического развития области строится трехлетний бюджет, и предложил в перспективе выносить его на публичные слушания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма