Версия
для слабовидящих

Пьяный «рулевой» – преступник вдвойне

Ермек Алкулов оценил инициативу ужесточить наказание за нетрезвую езду с пассажирами в салоне.

Депутат Заксобрания назвал пьяных «рулевых» преступниками вдвойне, так как они подвергают опасности не только себя.

В России могут пересмотреть статью 12.8 КоАП. Пьяного водителя, в автомобиле которого в момент нарушения находился взрослый, предлагается лишать прав до 3-х лет со штрафом в 60 тыс. рублей. А если пассажир несовершеннолетний – на 5 лет со штрафом в 90 тысяч. Инициатором выступает общественное движение «За безопасность». Предложения направлены в МВД.

– Пьяная езда уже само по себе преступление. Это угроза окружающим! А если в салоне находятся еще и пассажиры, тем более дети, то это преступление вдвойне, – сказал председатель комитета ЗС по законности и правопорядку. – Я посмотрел статистику по нашему региону. С начала года выявлено более 880 нетрезвых водителей. Совершено порядка 16 ДТП, в которых есть и погибшие, и искалеченные люди.

За управление в состоянии алкогольного опьянения КоАП предусматривает штраф 30 тыс. рублей и лишение прав до 1,5 лет. При повторном задержании лишиться прав можно уже на срок до 3-х лет и заплатить до 300 тысяч. Предусмотрено и уголовное наказание – заключение под стражу до 2-х лет.

Ермек Алкулов считает, что свою позицию «за» или «против» ужесточения наказания за пьяную езду должны высказать законодатели всех регионов, прежде чем будет поставлена окончательная точка.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма