Версия
для слабовидящих

Рак лучше предупредить, чем лечить

Впервые в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере прошло заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению, посвященное ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Областные парламентарии, представители органов исполнительной власти, руководители государственных медицинских учреждений обсудили реализацию региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». За последние годы областной и орский онкодиспансеры были оснащены новейшим оборудованием, что позволяет выявлять опасные заболевания на самых ранних стадиях. В практику внедрены новые технологии, с которыми работают не только онкологи, но и медицинские физики. В плановом порядке проходят мероприятия, направленные на повышение доступности специализированной медпомощи: субботние онкодесанты, дни открытых дверей, курация районных и городских больниц.

Участники «круглого стола» посетили Центр мониторинга скрининговых программ, где проводится диагностика рака молочной железы, шейки матки, легкого, колоректального рака. Присутствующие отметили передовой опыт в организации этого направления. Планируется, что в скором времени количество скрининговых программ увеличится.

– В последнее время в области предприняты беспрецедентные меры по борьбе с онкологией. Одна из главных задач сегодня – добиться снижения онкозаболеваемости, как за счет дальнейшего совершенствования службы онкопомощи, так и за счет собственной онконастороженности населения, – отметила председатель комитета Законодательного Собрания области по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

 В Оренбургской области создана и функционирует трехуровневая система оказания помощи пациентам онкологического профиля: это первичная медицинская сеть (участковые поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории), центры амбулаторной онкологической помощи и онкодиспансеры. 

В Оренбургской области, как и в целом по России, злокачественные новообразования занимают второе место в структуре смертности населения после болезней системы кровообращения.

– При своевременном посещении врачей возможно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний. Статистика подтверждает, что онкозаболевания, выявленные на ранней стадии, в 90 процентах случаев поддаются лечению, – сказала Ольга Николаевна.

В работе «круглого стола» приняла участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Леонидовна Савинова, которая ответила на все вопросы, заданные депутатами Законодательного Собрания области.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма