Версия
для слабовидящих

Решение Заксоба не проводить референдум о прямых выборах в регионе признано законным

Верховный Суд России признал законным отказ в проведении референдума о возврате прямых выборов глав муниципальных образований в Оренбургской области.

Напомним: в прошлом году инициативная группа выступила с идеей провести в регионе референдум о прямых выборах глав городов, городских округов и муниципальных районов. 17 октября 2018 года Законодательное Собрание области приняло постановление №1251, отклонив данную инициативу. Депутаты большинством голосов решили, что выносимый на референдум вопрос не соответствует требованиям законодательства. Постановлением Избиркома области инициативной группе было отказано в регистрации.

Такие решения уполномоченные представители инициативной группы Владимир Тишин, Владимир Фролов, Максим Амелин, Оксана Набатчикова сочли незаконными и обратились в Оренбургский областной суд. Исковые требования удовлетворены не были.

Суд первой инстанции счел, что данная инициатива не соответствует пункту 2 статьи 12 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». На референдум могут быть вынесены вопросы, которые находятся в ведении субъекта РФ либо в совместном ведении с РФ и не урегулированы Конституцией или федеральным законом. Способы же избрания главы муниципального образования уже регламентированы федеральным законодательством. «Оспариваемое постановление принято Законодательным Собранием Оренбургской области в пределах предоставленных полномочий, не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и законам Оренбургской области», говорится в решении Оренбургского областного суда.

Обоснованным суд посчитал и ходатайство облизбиркома о пропуске истцами срока обжалования постановления комиссии.

Инициативная группа попыталась обжаловать принятое решение в суде высшей инстанции. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрев апелляционную жалобу в открытом судебном заседании определила:

«Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований. Обжалуемое решение Оренбургского областного суда является законным и обоснованным».


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма