Версия
для слабовидящих

Самое главное – мир на земле!

С рабочей поездкой депутат Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов посетил Абдулинский и Матвеевский районы.

В рамках Года Памяти и Славы парламентарий вместе с коллегой Ильдусом Давлятовым вручил юбилейные медали участникам войны и труженикам тыла.

Первая встреча с ветеранами прошла в селе Сарай-Гир Матвеевского района. Среди награжденных – участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Винокуров, недавно отметивший 95-й день рождения. Долгие годы войны он не забывает ни на минуту.

– Тогда я работал трактористом. К нам начали поступать на ремонт тракторы с фронта, работали и днем, и ночью. А в 1943-м меня направили в Сальский район Сталинградской области на помощь освобожденным районам. Мы везли технику на поезде. Доехав до нужной станции, поезд остановился. Вдруг началась бомбежка: откуда ни возьмись, с разных сторон налетели немецкие самолеты и начали бомбить железную дорогу. Мне и еще нескольким парням из Абдулино удалось спастись. Когда все стихло, мы поставили технику на ход и продолжили путь, не раз подвергаясь атакам.

Вернуться в родные края Николаю Ивановичу посчастливилось только в 1951 году. Несмотря на свой возраст, он помнит о войне буквально все, а получая юбилейную медаль, добавил: «Самое главное – это мир на земле!».

– Для жителей нашей страны нет более важной даты, чем День Победы. И сколько бы лет ни прошло, наш долг – сохранить правду о войне и передать ее своим потомкам. Спасибо вам за Великую Победу, – поблагодарил ветерана Надыр Ибрагимов.

В этот день медали получили более 100 ветеранов войны и тружеников тыла Абдулинского и Матвеевского районов. Во всем Оренбуржье наград будут удостоены фронтовики, труженики тыла, блокадники, участники партизанского движения, все, кто внес личный вклад в Великую Победу.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма