Версия
для слабовидящих

В Оренбуржье узаконят стройку жилья на сельхозземлях

Можно или нельзя использовать сельхозземли под жилую застройку? Точку в вопросе в июле этого года поставило федеральное законодательство.

Фермерам разрешили помимо производственных объектов возводить на используемых сельхозугодьях жилые дома для своих семей. Но с определенными оговорками: этажей в фермерском доме должно быть не выше трех, общая площадь не более 500 кв. м, а застройки – не превышать 0,25% от площади земельного участка.

Право фермеров на строительство личного жилья поспешили узаконить и региональные законодатели. Изменения внесут в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области». Разработчиком их выступили депутаты комитета Заксобрания по аграрно-промышленному комплексу шестого созыва. Инициативу своих предшественников поддержал и обновленный состав комитета.

По мнению председателя Сергея Аверкова, это определенный шаг в поддержку сельского хозяйства и фермерства в регионе. Сегодня в Оренбуржье зарегистрировано более 7 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

– У нас есть примеры, когда фермерские хозяйства содержат большую часть социальной инфраструктуры ряда сел и деревень. Немало тех, кто способен конкурировать с производителями из других регионов. Будет на месте поддержка, будут организованы стабильные условия для работы, жизни фермера, получим двойную, а то и тройную отдачу.

Заработать документ должен с 1 марта 2022 года. А для этого нужно, чтобы «за» проголосовало большинство депутатов областного парламента.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма