Версия
для слабовидящих

Сельские территории получат комплексное развитие

Доступное и комфортное жилье, рабочие места, качественные дороги, благоустроенные территории – к 2025 году уровень жизни сельского населения должен приблизиться к городскому.

Задача федерального центра перед регионами оформлена в шестилетнюю государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая охватывает весь спектр вопросов жителей села. Общий объем финансирования мероприятий составит 2 триллиона 288 млрд рублей. Более 1 трлн будет выделено из федерального бюджета, 174 млрд – средства бюджетов субъектов РФ и свыше 1 трлн. рублей – из внебюджетных источников.

Официальный старт программы дан на 2020 год, но о том, куда в первую очередь направить бюджетные средства, в Оренбуржье озабочены уже сейчас.

Сегодня в областном центре по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» провели форум по обсуждению основных направлений госпрограммы. В работе дискуссионных панельных площадок и пленарного заседания участвовали председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, депутаты. Свое видение задач представил врио губернатора Денис Паслер.

Оренбуржцы и, прежде всего, сельские жители ждут очень многое от программы, отметил вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Трубников.

– Сам по себе государственный подход к развитию сельских территорий сопоставим в масштабах истории с такими событиями, как освоение целины, а на современном этапе – реконструкцией и модернизацией российской армии. Мы видим глубокий подход, новые идеи. Цель – сохранить сельское население. Ведь это люди, которые занимаются в основном производством сельхозпродукции, а значит обеспечивают продовольственную безопасность. По сути это программа о том, как сделать, чтобы люди перестали уезжать из села. Чтобы в селах были благоустроенные пространства, нормальные школы, быстродействующий интернет, медицинское обслуживание, автомобильные дороги. Заблаговременное проектирование инфраструктуры к местам комплексной застройки жилья. Отдельный вопрос – трудовая занятость. Масса идей о том, что нового надо вдохнуть в сельское производство. Сейчас мы только в начале пути, и открываем много моментов, которые еще предстоит творчески осмыслить, принять правильные решения, – сказал Александр Трубников.

Прозвучали конкретные предложения по созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, содействию занятости, развитию инженерной и транспортной инфраструктуры на селе.

В частности, говоря о благоустройстве сельских территорий, депутат ЗС, координатор проекта «Городская среда» Дамир Фахрутдинов подчеркнул важность участия самих жителей в разработке проектов.

– Это необходимо для того, чтобы на местах принимались нужные людям решения, чтобы они были эффективными. У Оренбуржья наработан достаточный опыт в реализации проекта «Городская среда», мы в лидерах среди других регионов. Есть возможность эту модель применить и в селах.

Председатель комитета областного парламента по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков считает, что один из наиболее значимых вопросов для села – кадровый.  

– Надо создать условия для того, чтобы люди работали. Будут работать – будет семья, будут и дети в школах. Будут любить сельский труд, а не уезжать на заработки в другие регионы.



Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма