Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Критика не должна содержать оскорблений и ложных обвинений»

Сегодня на заседании Законодательного Собрания было утверждено решение мандатной комиссии о лишении депутата фракции «Справедливая Россия» Владимира Фролова права выступлений на двух заседаниях регионального парламента за нарушение норм депутатской этики.

Основанием стали публичные выступления депутата, в которых он обвинил коллег из фракции «Единая Россия» и региональное министерство здравоохранения в «геноциде населения области».

– Данное решение продиктовано не желанием отключить от микрофона депутата, находящегося в оппозиции, а с целью обратить внимание всех депутатов, вне зависимости от их фракционной принадлежности, на необходимость ответственно относиться к своим словам и поступкам, – сказал спикер Сергей Грачев. – Свободу мнений и дискуссий в Законодательном Собрании никто не отменял и не отменяет. Но также остается в силе и формула: «Свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода другого». Критика не должна содержать в себе оскорблений и ложных обвинений. В данном, конкретном, случае бездоказательных обвинений фактически в уголовном преступлении против человечества. Публичность накладывает на депутатов ряд ограничений, в том числе и в плане строгого соблюдения этических и моральных норм поведения. Если мы не будем забывать, что право и ответственность находятся всегда по соседству, тогда и у мандатной комиссии не будет поводов для вынесения подобных решений.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма