Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Лыжня России» – проект национального масштаба»

На «Лыжню России» вышли более 4 тысяч оренбуржцев. Депутаты областного парламента присоединились к самому массовому лыжному забегу.

– «Лыжня России» больше, чем обычное спортивное соревнование. Это проект по-настоящему национального масштаба, который помогает вывести на орбиту здорового образа жизни десятки, сотни тысяч россиян. И ежегодная статистика участников мероприятия это подтверждает. Даже климатический фактор не может повлиять на положительную динамику. Потому что для любителей лыж плохой погоды не бывает, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Участие в гонке также приняли вице-спикер Александр Куниловский и председатель комитета ЗС Аркадий Швецов.

На Большой поляне в Зауральной роще прошли шесть забегов «Лыжни России». На старт вышли молодые оренбуржцы, представители трудовых​ коллективов, ветераны, а также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. ​

В Бузулуке гонка началась в парке им. А.С.Пушкина. В ней приняли участие более 500 горожан.

– С этого года появилось очень хорошее нововведение: для желающих результаты забега будут внесены в зачет сдачи норм ГТО. Также приятно отметить, что многие пришли на праздник спорта целыми семьями. Впрочем, так и задумывалось, когда много лет назад было принято решение о том, чтобы после реконструкции пушкинский парк стал местом семейного отдыха, – сказал депутат областного парламента Иван Дикман.

Олег Ванчинов принял участие в спортивном празднике в селе Нежинка Оренбургского района, где состязания объединили более 500 спортсменов и свыше 1000 болельщиков. В зависимости от возрастных категорий спортсмены бежали 1000, 1500 и 2000 метров. Всего состоялось 10 забегов.

– Здоровая нация – это будущее России, – отметил Олег Ванчинов. – Поэтому очень важно поддерживать и проводить такие массовые мероприятия, в которых участвуют трудовые коллективы, семьи.

Грамоты и призы получили в каждой категории по шесть лыжников, которые первыми пересекли финишную черту.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма