Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Профессия врача всегда была и останется самой благородной»

Сегодня в Оренбурге, во Дворце культуры и спорта «Газовик», вручили ежегодную премию «Достоинство и милосердие» лучшим представителям здравоохранения.

В торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, депутаты Татьяна Шукурова, Ольга Хромушина и Алексей Абдрахманов.

Открывая церемонию награждения, врио губернатора Денис Паслер подчеркнул, что расходы на здравоохранение составляют третью часть бюджета области.

– На реализацию в области национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2024 годах направлено 23,9 млрд рублей. В селах уже построено 23 новых модульных ФАПа, в этом году запланировано строительство еще 12-ти. Проект «Земский доктор» привлек на работу в сельские территории и города с населением до 50 тыс. жителей более 600 врачей. В 2019 году его участниками станут 57 специалистов. Существенным дополнением к «Земскому доктору» стала региональная инициатива. Из областного бюджета выделены средства на поддержку врачей востребованных специальностей – в этом году 50 врачей станут получателями выплаты в размере 1 млн рублей из областного бюджета.

Вручена премия «Достоинство и милосердие» в десяти номинациях лучшим оренбургским медикам.

Обращаясь с приветственным словом, Сергей Грачев отметил, что профессия врача – это не просто работа, это призвание.

– Сегодня в распоряжении медицинских учреждений, в том числе благодаря реализации национальных программ и региональных проектов, есть современное оборудование и лечебные технологии, что позволяет проводить сложные операции, оказывать высокотехнологичную помощь, возвращать людям здоровье. Но любое, даже уникальное оборудование, может только помочь установить диагноз, само же лечение болезни не может обойтись без человеческих рук. И вы своими руками каждый день делаете это маленькое чудо – возвращаете людям радость жизни. Ваша работа заслуживает большого и искреннего уважения. Ведь профессия врача – нелегкая, иногда неблагодарная, всегда была, есть и останется благородной. Это цвет халатов в лечебных учреждениях может меняться со временем, но для нас вы всегда будете оставаться людьми в белых халатах, как символ чистого, бережного отношения к человеку.

Спикер регионального парламента пожелал медработникам здоровья, вручил почетные грамоты и благодарности лучшим.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма