Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Зона ответственности руководителей муниципалитетов и сельских школ должна быть расширена»

Оценка степени готовности школ к новому учебному году, процесс реконструкции спортивных залов в образовательных учреждениях Переволоцкого, Новосергиевского, Тоцкого, Грачевского, Красногвардейского, Бузулукского районов, Сорочинского городского округа были одними из целей рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева в западные районы области.

По мнению спикера регионального парламента, практически 100% школ уже готовы открыть свои двери перед учениками. Нормальными темпами продолжается реконструкция спортивных залов сельских школ, вошедших в соответствующую программу. Есть ряд проблем в других сегментах образовательного процесса.

– Когда региональная, муниципальная власти приступают к созданию качественно новой образовательной среды в сельских школах, то они должны рассматривать весь комплекс мероприятий. Современный внешний и внутренний облик образовательных учреждений, инженерные коммуникации, спортивные залы, отвечающие всем стандартам и требованиям, комфортные и безопасные условия для всех участников образовательного процесса – это необходимый минимум для школы 21 века. Но для ряда сельских школ есть еще один важный аспект – безопасность подвоза учеников из отдаленных поселений. Школьные маршруты должны соответствовать всем нормативам. И это должны определять, в том числе, непосредственные участники дорожного движения – водители школьных автобусов. Считаю целесообразным включать их в комиссию по приемке школьных маршрутов. Потому что они на собственной практике знают в каком состоянии дороги и насколько безопасны для учеников. Требования к соблюдению нормативного состояния дорог со стороны руководства муниципалитетов и образовательных учреждений должны быть повышенными. Такими же они должны быть и к процедуре приобретения спортивного оборудования в рамках реализации программы «Реконструкция спортивных залов сельских школ». Потому что в связи с изменением условий финансирования программы, увеличением нагрузки на региональный бюджет необходимо максимально эффективно расходовать выделенные бюджетные средства. Наверное, в спортзале сельской школы и приятно наблюдать счет игры на электронном табло, но грустно смотреть на цифры в счете за такое табло. Гораздо рациональнее приобрести на эти деньги десятки пар лыж или другой спортивный инвентарь. Это зона ответственности директоров школ и муниципальной власти, – считает Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма