Версия
для слабовидящих

Снять противоречия федерального законодательства

С инициативой внести изменения в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании» рекомендует выступить депутатам регионального парламента профильный комитет.

Такое решение принято сегодня на заседании комитета ЗС по здравоохранению под председательством Татьяны Шукуровой. По мнению парламентариев, этом проект позволит устранить противоречия федерального законодательства. А именно, определит единый источник финансирования медицинского обслуживания заключенных.

– Дело в том, что сейчас финансирование медпомощи заключенным осуществляется из двух источников. Учреждениям уголовно-исполнительной системы на эти цели выделяются средства из федерального бюджета. В то же время, большинство заключенных застрахованы по ОМС. Соответственно расходы на оказание им медпомощи возмещаются за счет средств Территориального фонда обязательного медстрахования, – разъяснила Татьяна Шукурова. – Принятие на федеральном уровне разработанного нами законопроекта позволит не только снять противоречия, но и сократит расходы ОМС на 20 млн в год. И это только в Оренбургской области.

Инициатива комитета прошла необходимое согласование в Совете законодателей РФ и была доработана с учетом полученных замечаний. Теперь проект необходимо рассмотреть на заседании Законодательного Собрания.

Депутаты комитета поддержали проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС по Оренбургской области за 2019 год и приняли решение направить Губернатору региона предложения, разработанные по результатам отчета независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма