Версия
для слабовидящих

Сохранение и развитие исторического центра Оренбурга

Разговор на эту тему состоялся на президиуме Общественной палаты города.

Участниками заседания стали депутаты комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Сергей Романенко и Татьяна Иванова.  

Собравшиеся обменялись мнениями о реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах, модернизации части исторического фонда. По словам зампредседателя комиссии по культуре и этике Общественной палаты Веры Жидковой, задача в полном объеме не выполнена.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга Дмитрий Цветков подчеркнул, что тогда было найдено решение сохранить и реконструировать исторические здания за счет внебюджетных источников. Была запущена программа «Аренда за рубль». Применять такую символическую ставку можно было лишь после того, как арендатор здание отреставрирует. Это сужает круг потенциальных инвесторов, но гарантирует проведение всех работ. За время реализации программы в аренду передано 4 объекта, кроме того 7 готовят к передаче религиозным организациям, один приватизирован.

По итогам обсуждения приняты рекомендации мэрии, горсовету и общественным организациям по сохранению историко-культурных объектов в историческом центре города. В числе предложений – создание экспертного совета и межведомственного муниципального совета при главе города.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма