Версия
для слабовидящих

Социальная направленность бюджета сохранится

Комитет Законодательного Собрания по социальной и демографической политике рекомендовал утвердить основные характеристики представленного минфином областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Информация региональных министерств социального развития, труда и занятости населения об объемах планируемых расходов принята к сведению.
Как отметила председатель комитета Ольга Хромушина, главный финансовый документ, сформированный в непростой период, связанный с сокращением доходной базы, дополнительными расходами из-за пандемии сохраняет социальную направленность.
– Поддержать людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, сейчас главное. С 2021 года начнет действовать закон о предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи, который расширяет меры поддержки малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям на условиях социального контракта. Средства по соцконтракту можно будет использовать на поиск работы, на переобучение и открытие собственного дела. Выплаты предусмотрены как ежемесячные в размере 1 прожиточного минимума сроком до 12 месяцев, так и единовременные на предпринимательскую деятельность до 250 тыс. рублей. В трудной жизненной ситуации помощь составит до 50 тысяч. На реализацию закона будет направлено 608,6 млн рублей, в том числе 445 млн из федерального бюджета.
По словам Ольги Хромушиной, серьезные шаги будут сделаны и по линии минтруда. В 2021 году планируется организовать дополнительное обучение и переобучение свыше 800 предпенсионеров. Предусмотрено обучение более 500 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или имеющих детей дошкольного возраста. Для поддержки занятости в регионе будет организовано переобучение и повышение квалификации 263 работников предприятий.
Региональная мера поддержки работодателей в части возмещения заработной платы сотрудникам, принятым по направлению службы занятости, позволила в сложный период пандемии продолжить развитие бизнеса, помочь людям найти постоянное место работы. Субсидией воспользовались 376 предприятий, работой обеспечено более 2 тыс. человек. Предлагается пролонгировать эту программу.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма