Версия
для слабовидящих

Стратегия развития региона должна отражать новые реалии

Скажется ли пандемия на стратегии развития региона – эту тему затронули на заседании комитета Заксоба по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

На обсуждение была вынесена реализация закона о порядке осуществления стратегического планирования в Оренбуржье. Стратегия развития области разработана до 2030 года. Строится она в том числе с учетом федеральной повестки – стратегий экономической безопасности до 2030 года и пространственного развития страны до 2025 года. По информации минэкономразвития, в прошлом году регион реализовал 26 госпрограмм с совокупным объемом расходов бюджета более 98 млрд рублей.

– Главный вопрос, который сегодня волнует всех, – рост экономики. Скажу образным языком: есть регионы – «тигры», а есть регионы – «кроты». И нашему последним быть никак нельзя. Мы далеко не отсталый регион, по сути, донор. Но если к нам не будут идти инвестиции, то и о развитии, повышении доходов населения мы будем только говорить. Поэтому очень важно как строится долгосрочное планирование, какие стратегические шаги, в том числе в случае возникновения кризисных, чрезвычайных ситуаций, в нем закладываются, – подчеркнул Андрей Аникеев.

Председатель комитета отметил, что нужно обращать внимание на опыт соседних регионов, какие меры поддержки там предоставляют и насколько они действенны, чтобы у бизнеса не возникло желания покинуть нашу территорию.

Депутаты считают, что в стратегии надо учесть реалии, с которыми сегодня столкнулись предпринимательский сектор, население, и при необходимости внести коррективы.

Говоря о доработке стратегии, замминистра экономики Елена Здорова пояснила, что в документе уже серьезно углубились в изменения в системе здравоохранения, чтобы перенаправить маршрутизацию, обеспечить доступность медпомощи, повысить качество услуг. Ситуация с коронавирусом позволила пересмотреть развитие этого направления, определить другие принципы построения, в том числе и системы лабораторных исследований. По-новому требуется взглянуть на развитие постиндустриальных отраслей экономики. Таких, как, например, фарминдустрия, которая за последние годы не получила сильной поддержки.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма